山西大同大學貼吧-李元元任華中科技大學校長丁烈云不再擔任(圖|簡歷)
發表時間:2019-07-03 作者:211大學網

原標題:李元元任華中科技大學校長 丁烈云不再擔任(圖|簡歷)

  經濟日報-中國經濟網武漢11月1日綜合報道 據“湖北日報”客戶端消息,11月1日,中共中央組織部在華中科技大學宣布了中共中央、國務院的任免決定,李元元任華中科技大學校長,丁烈云不再擔任華中科技大學校長職務。

  據中國經濟網中管高校人物庫資料顯示,李元元,1958年10月出生,曾任華南理工大學校長等職務,2011年任吉林大學校長(副部長級)。丁烈云,1955年12月生,曾任華中師范大學黨委書記,東北大學校長等職務,2014年任華中科技大學校長。

  李元元簡歷

山西大同大學貼吧-李元元任華中科技大學校長丁烈云不再擔任(圖|簡歷)

  李元元,男,漢族,1958年10月出生,廣東梅縣人,1981年11月加入中國共產黨,1973年10月參加工作,工學博士、教授、博士生導師、中國工程院院士。

  1982年6月本科畢業于湖南大學鑄造專業,1987年6月碩士畢業于華南理工大學鑄造專業(金屬材料及熱處理方向),1998年7月博士畢業于華南理工大學機械制造專業(在職攻讀)。

  1982年6月至1984年8月在湖南大學機械系鑄造教研室任教。

  自1987年6月起在華南理工大學機械系(現為機械與汽車工程學院)任教。1992年1月晉升副教授,1993年12月破格晉升教授,1998年12月被批準為博士生導師。

  1992年12月任鑄造及復合材料研究室副主任;1994年任機電工程系副主任、校黨委委員。

  1997年2月至5月作為高訪學者赴德國柏林工業大學金屬物理所從事合作科研。

  1998年任金屬新材料制備與成形研究開發中心主任;2004年10月任金屬新材料制備與成形廣東省重點實驗室主任;2006年6月任金屬新材料制備成形技術與裝備教育部工程研究中心主任;2008年5月任金屬材料高效近凈成形技術與裝備教育部重點實驗室(B類)主任;2009年12月任國家金屬材料近凈成形工程技術研究中心主任。

  1998年12月任華南理工大學副校長、校黨委常委;1999年3月至2000年11月兼任華南理工大學黨委副書記。

  2003年9月至2011年12月任華南理工大學校長、校黨委常委。

  2011年9月任吉林大學校長(副部長級)、黨委常委(2017年4月起任吉林大學黨委副書記),教授、博士生導師。

  2013年11月當選為中國工程院院士。

  2018年10月任華中科技大學校長。

  丁烈云簡歷

山西大同大學貼吧-李元元任華中科技大學校長丁烈云不再擔任(圖|簡歷)

  丁烈云,男,漢族,1955年12月生,湖北人,博士,教授,博士生導師。

  1982年1月武漢工業大學工民建專業本科畢業,1987年獲武漢工學院管理工程碩士,2002年獲同濟大學管理科學與工程博士。

  1994年8月—1999年3月 任武漢城建學院副院長;

  1999年3月—2000年5月 任武漢城建學院黨委書記兼院長;

  2000年5月—2003年6月 任華中科技大學副校長(正廳級)兼國防科技研究院院長、產業集團黨委書記;

  2003年6月—2011年1月 任華中師范大學黨委書記;

  2011年1月—2014年3月 任東北大學校長;

  2014年3月—2018年10月 任華中科技大學校長。

(責編:魯先紅、常國水)